Knowledge Management Software - Системы управления знаниями KMSOFT: Управление знаниями, автоматизация документооборота Программные решения KMSOFT в сфере менеджмента знаний: Е-МАСТЕР: Управление знаниями, Е-МАСТЕР: Документооборот Copyright © KMSOFT, 2002-2023 info@kmsoft-is.com Terms of use Privacy Policy
KMSOFT - Системы управления знаниями KMSOFT: Менеджмент знаний, автоматизация документооборота, системы класса ECM (управление корпоративной информацией) Информация о продуктах и услугах в сфере менеджмента знаний »»»
««« Описание программных решений в сфере менеджмента знаний: Е-МАСТЕР: Управление знаниями, Е-МАСТЕР: Документооборот
Продукты и услуги
Продукты и услуги
Статьи
Статьи
Теория
Теория
Экстранет
Экстранет
Поддержка
Поддержка
О Фирме
О Фирме
Статьи
Расширенный поиск
Найти

Основные публикации по менеджменту знаний

Избранные статьи по менеджменту знаний

Антология статей по менеджменту знаний

Глоссарий

Библиотека статей

Общие концепции современного менеджмента

Управленческий консалтинг

Финансовый менеджмент

Логистика

Менеджмент качества

Менеджмент знаний

Маркетинг

Методология бизнес-инжиниринга

Организационная культура

Управление персоналом

Организационное проектирование

Информационные технологии

Стратегическое управление
Новые публикации
Главная Статьи Библиотека статей Организационное проектирование

Управление проектами

Иван Долгов

Подходит ли для вашей фирмы этот широко распространенный в странах с развитой экономикой метод управления?

Не так давно один знакомый жаловался мне: "Такой аврал позавчера был! Работу к сроку не успевали сдать, два дня как проклятые вкалывали". Я поинтересовался, не пытались ли они рассматривать срочные работы как проекты и управлять ими соответственно. На что получил ответ: "А чем тут управлять? План работ поэтапный у нас есть, только кому он нужен? Разве что узнать, что опять в срок не уложились".

К сожалению, такое отношение к управлению проектами все еще широко распространено даже в тех фирмах, работу которых иначе как проектной и не назовешь. Виной тому, как это часто бывает, недостаток знаний о предмете и искаженное представление о соотношении затрат и выгод от применения специальных методик управления в российских условиях. И это несмотря на то, что во всем мире отличие менеджмента проектного от менеджмента регулярного давно признано, и почти во всех западных университетах "Project Management" является не только одним из базовых курсов, но и отдельным направлением подготовки. В России курс "Управление проектами" также включен в программы учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других крупных городов.

Публикуемая серия статей об управлении проектами призвана устранить существующие пробелы в знаниях. Она ближе познакомит читателей с тем, какие виды деятельности относятся к проектам, нужно ли ими специально управлять, как это делается и что в итоге дает. Начнем с определения главного. Что же такое проекты, и как часто мы имеем с ними дело? Само понятие проекта на Западе трактуют шире, чем привыкли это делать у нас.

Можно определить проект как деятельность, направленную на достижение определенной цели при соблюдении ряда ограничений. Наличие ограничений и некоторые другие признаки отличают проект от других видов деятельности.

Чаще всего встречаются ограничения:

  • по времени (типичное свойство большинства работ по заказу);

  • по наличию материально-технических и финансовых ресурсов (для нештатных работ, проектов развития);

  • по доступности необходимого персонала;

  • по требованиям к результату, включая параметры качества или наличие у результата специфических особенностей.

К неограничивающим признакам относятся:

  •  наличие предельно конкретно определяемой цели, такой, про которую можно с уверенностью сказать, достигнута она или нет;

  •  новизна (всякая новая для фирмы работа есть проект, поскольку неясно, как ее сделать наилучшим образом);

  • важность (если от работы зависит, к примеру, репутация фирмы, она требует к себе особого отношения);

  • сложность (в основном это работы, выполнение которых подвержено влиянию многих факторов либо которые требуют слаженного взаимодействия не связанных друг с другом исполнителей).

В итоге признаки, ограничения и условия выполнения конкретного проекта складываются в дополнительный признак - неповторимости проекта как целого. Все это кажется сложным и оторванным от повседневности. Но только на первый взгляд! Вот наиболее типичные примеры проектов "из жизни" - разработка нового продукта или технологии, переоборудование производства, открытие торговой точки, реорганизация и реструктуризация предприятия. Среди менее очевидных, но часто встречающихся проектов можно упомянуть выполнение заказа, ремонт техники или помещений, организацию эффективной рекламы, переезд в новый офис.

Таким образом, с проектами связаны не только проектно-сметные бюро, оборонные предприятия или институты, но и многие коммерческие фирмы - научно-технические, производственные, торговые, строительные, консалтинговые и многие другие. По крайней мере, однажды любая фирма сталкивалась с проектом - в момент своего создания. И от того, насколько продуманным, обоснованным и управляемым был этот проект, во многом зависели успех и скорость "выхода на орбиту" нового предприятия. Получается, что с проектами, не всегда это осознавая, фирмы встречаются достаточно регулярно. Наиболее простые и в чем-то привычные, вроде совершения разовой закупки, выполняются походя, в рамках менеджмента регулярного; какие-то, как правило, составляющие большую часть, вообще пускаются на самотек; а какие-то заставляют глубоко задуматься над тем, кому, что и когда делать.

Возникает резонный вопрос, нуждается ли проект в каком-то "особом" управлении, и где та грань, за которой такая необходимость возникает? Ответ достаточно прост, хотя почему-то не для всех очевиден. Системное управление проектом имеет смысл в том случае, когда выгоды от его введения либо возможные потери от его отсутствия перекрывают затраты на его осуществление. Не следует только забывать при оценке, что и выгоды, и потери не обязательно (или не сразу) оказываются материальными, хотя их сравнение в таком случае является затруднительным. Сколько может стоить, к примеру, неисполнение в срок пробного заказа одного из крупных заказчиков? Или нанесение ущерба репутации фирмы, связанное с неудовлетворительным качеством результатов проекта?

Чтобы понять, нужно ли системное проектное управление тому или иному конкретному проекту, попытайтесь ответить на такие вопросы:

  • Критично ли достижение целей проекта в определенные сроки?

  • Насколько вероятны сложности с обеспечением проекта в срок необходимыми ресурсами и персоналом?

  • Существуют ли ограничения на размер или порядок финансирования проекта?

  • Насколько серьезные требования предъявляются к конечному результату проекта?

  • Насколько фирма готова к выполнению работ по проекту (достаточны ли квалификация исполнителей, опыт, запас знаний и навыков)?

  • Насколько сложными (обширными, разноплановыми) являются работы по проекту или организация взаимодействия его участников?

  • Велико ли влияние проекта (его результатов) на текущее или дальнейшее существование и деятельность фирмы?

  • Насколько быстро и сильно меняются условия, влияющие на ход реализации и ценность результатов проекта?

Количество вопросов, ответ на которые можно начать словами "Да, очень...", характеризует степень потребности в системном управлении данным проектом. Для тех же, кто словесному описанию предпочитает прямое сопоставление цифр, можно порекомендовать такую оценку. При использовании методик управления проектами сроки их реализации сокращаются на 20-30%, а общая стоимость - на 10-15%. Если стоимость введения проектного управления ниже 15% предполагаемой стоимости проекта, есть все основания воспользоваться им. О других, более сложных для оценки выгодах, которые дает системное управление проектами, будет подробно рассказано позднее. Что же до вопроса моего знакомого о том, чем именно управлять в проекте... На него я отвечу в следующей статье.

Источник: www.bigspb.ru
Коротко о системе Е-МАСТЕР
Е-МАСТЕР® — система управления корпоративной информацией.

Е-МАСТЕР® включает в себя возможности систем класса ECM (Enterprise Content Management).

Система обеспечивает:

  • Совместное создание и согласование документов
    • Каждый документ может быть обсужден как при помощи прикрепленного к нему мини-форума, так и в главном форуме
    • Разработанный документ может быть направлен на согласование по указанному маршруту
  • Хранение документов любых форматов
    • Хранение и передача документов в зашифрованном виде
    • Встроенные системы восстановления после сбоев и резервного копирования
  • Поиск документов
    • Возможность поиска по ключевым словам и другим атрибутам документов (автор, дата создания…)
    • Возможность поиска с помощью навигации по рубрикам
  • Управляемый доступ к документам
    • Возможность установки доступа к документам для различных категорий пользователей
    • Возможность введения ограничений на работу с документами
  • Функциональный интерфейс пользователя
    • Веб-интерфейс, позволяющий просматривать карточки и скачивать файлы из системы хранения документов
    • Удаленный доступ или работа пользователя из любой точки мира (при условии подключения к Интернету).
Система FLAMORY™

FLAMORY™FLAMORY™ — уникальный программный продукт, позволяющий сохранять историю действий пользователя на компьютере, таких, например, как работа в приложениях Windows, посещения сайтов и д.р.
Сохраненные последовательности действий, далее, можно просмотреть, сохранить в файл и передать коллегам. FLAMORY позволяет аккумулировать и делиться знаниями.
Работая с FLAMORY, обмен опытом, обучение новых сотрудников, обсуждения технологий, становятся, как никогда ранее, простой и удобной, в практических аспектах, задачей.

FLAMORY™ разрабатывается при участии специалистов KMSOFT.
Скачать бета-версию можно по этой ссылке.

Версия для печати  |  Пользовательское соглашение
Статьи
KMSOFT: Управление знаниями, автоматизация документооборота, управление корпоративной информацией
К началу страницы ...